Los mejores riders del mundo ya se encuentran en Grandvalira para participar en la 13ª edición del Grandvalira Total Fight en la modalidad de snowboard. La sesión clasificatoria y la gran final se celebrarán mañana en el Snowpark de El Tarter, en una trepidante jornada de freestyle que promete dejarnos imágenes memorables.
Por primera vez, la edición de este año incorpora la modalidad femenina con talentos como la canadiense Laurie Blouin, reciente campeona del Mundo de Slopestyle en Sierra Nevada 2017, y la holandesa Cheryl Maas, ganadora de los X-Games de Big Air en Oslo 2016. Por la parte masculina destaca la presencia de Max Parrot (Canadá), actual líder del ranking del World Snowboard Tour en Big Air, y vencedor de la edición del año pasado del Grandvalira Total Fight de Snowboard, así como del suizo Nicolas Huber, subcampeón del Mundo de Slopestyle – Sierra Nevada 2017. Todos los riders, presentes en el Principado desde el viernes cuando realizaron la sesión de entreno, han quedado sorprendidos con el nuevo circuito de slopestyle de 6 módulos diseñado por el equipo técnico de Grandvalira.
El Total Fight es un evento indispensable en la agenda de los mejores snowboarders y freeskiers de todo el mundo. En snowboard, el evento está incluido dentro de la máxima categoría Élite del World Snowboard Tour y es uno de los cinco eventos más importantes del calendario mundial compartiendo repertorio con grandes pruebas como los X Games o el Laax Open.
HOMBRES
HEAT 1
1 - 32 MARZELOUSKI Pablo ESP
2 - 7 BADERTSCHER Ulrik NOR
3 - 28 BARTOLO Pau
4 - 9 NIEMELA Nuutti FIN
5 - 25 BOUDJELAL Yannick FRA
6 - 19 KUNDRATITZ Philipp AUT
7 - 21 VALAX Enzo FRA
8 - 30 MATVEEV Mikhail RUS
9 - 29 BAKKEN Marius NOR
10 - 15 TOBITA Ruki JPN
11 - 14 EHRLER Lukas SUI
12 - 13 GJERDALEN Bendik NOR
13 - 4 WILLETT Eric USA
14 - 3 THOMAS Dylan USA
15 - 6 ULSLETTEN Emil NOR
16 - 1 NICHOLSON Tyler CAN
HEAT 2
1 - 27 VINYALS Sergi AND
2 - 26 RODRIGUEZ Xavier AND
3 - 23 CERON Diego CHI
4 - 24 GILLER Grant USA
5 - 22 HALEY Graham USA
6 - 31 MENTH Ralph SUI
7 - 18 CRIGHTON Timothy CAN
8 - 11 EILERTSEN Haakon NOR
9 - 16 WINKELMANN Luke USA
10 - 17 HAMADA Kaito JPN
11 – 20 KEITA INAMURA JPN
12 - 12 KUNITAKE Hiroaki JPN
13 - 8 HUBER Nicolas SUI
14 - 4 DAVIS Brandon USA
15 - 2 BADEN Nikolas USA
MUJERES
1 - 10 SELJEVOLL Karoline NOR
2 - 6 KOSOVA Ekateryna RUS
3 - 11 SALGUEIRA Luan FRA
4 - 12 FRISVOLD Nora NOR
5 - 7 NORDSTROEM Louise SWE
6 - 4 RUSIN Katarzyna POL
7 - 13 KAZAMI Michelle JPN
8 - 9 ABOU Lola FRA
9 - 8 ILERTSEN Hanne NOR
10 -1 MAAS Cheryl NED
11 - 3 VOIGT Brooke CAN
12 - 5 FUJIMORI Yuka
13 - 2 BLOUIN Laurie CAN